воскресенье, 24 сентября 2017 г.

На учении «Запад-2017» психологи со своей задачей справились.

Задача морально-психологического обеспечения военнослужащих, участников совместного стратегического учения «Запад-2017», успешно выполнена.


Штатными силами и средствами органов по работе с личным составом соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в совместном стратегическом учении «Запад-2017», регулярно проводились комплексы мероприятий морально-психологического обеспечения.

В воинских частях в полевых условиях было развернуто свыше 10 справочно-информационных пунктов и пунктов психологической помощи и реабилитации, военными психологами проведены свыше 1 тыс. реабилитационных мероприятий с личным составом.

Офицерами органов по работе с личным составом обеспечивался также контроль за организацией информирования, отдыха и досуга военнослужащих – участников учения.


Экспериментальный мобильный пункт психологической работы «Сфера», оснащённый комплектом технических средств психодиагностики и психологической реабилитации личного состава в полевых условиях прошёл проверку боем на полигоне Лужский Ленинградской области.

Начальник центра психологической работы Вооружённых Сил подполковник Александр Захаров отметил, что через мобильный пункт прошло более 300 военнослужащих, были апробированы приборы светозвуковой биоритмостимуляции «Лингвостим» и «Амалтея», а также комплект для релаксации «Альсария».

– Они прекрасно показали себя в полевых условиях. По результатам работы на учении «Запад-2017» будут подготовлены предложения о поставке подобных мобильных пунктов в войска, – рассказал Александр Захаров.

В ходе учения также были организованы занятия по психологической подготовке с использованием специальных имитационных средств «Травма» для моделирования различных видов поражения личного состава на поле боя.

На полигоне Хмелёвка Калининградской области перед участниками учения предстала настоящая кровавая драма, реалистично отображающая реальную картину боя и его последствия.

– Это достаточно тяжёлое зрелище, и неподготовленному человеку тяжело адаптироваться к реалиям войны, – пояснила необходимость имитации такой жуткой картины главный эксперт психологической службы Вооружённых Сил майор Галина Малебашева. 

– На этом учебном месте мы стараемся закалить нервы бойцов, подготовить их психику к адекватному восприятию нетипичных ситуаций. Как известно, крепкие нервы – залог победы в бою.


Совместное стратегическое учение «Запад-2017» проходило с 14 по 20 сентября на трех полигонах в России (Лужский, Струги Красные и Правдинский), а также на шести белорусских полигонах (Лепельский, Лосвидо, Борисовский, Осиповический, Ружанский, Домановский) и на участке местности Дретунь.

В маневрах были задействованы до 12,7 тыс. военных (в том числе примерно 10,2 тыс. на территории Белоруссии), около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.


Основные цели учений «Запад-2017» - совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробация новых уставных документов, получение командирами всех степеней практики планирования мероприятий военного характера и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.


Присутствующий на полигоне Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Владимир Путин дал высокую оценку действиям войск, отметив их боевую слаженность и полевую выучку.

Группу генеральных инспекторов во главе с участником Великой Отечественной войны генералом армии Махмутом Гареевым сопровождал начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Михаил Барышев.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12143055@egNews


http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12142634@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий