суббота, 2 сентября 2017 г.

Пенитенциарные психологи Кировской области отмечают профессиональный праздник и 25-летний юбилей службы.


ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ ПСИХОЛОГИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И ЮБИЛЕЙ СЛУЖБЫ.

2 сентября исполнилось 25 лет со дня создания психологической службы уголовно-исполнительной системы. История психологической службы УФСИН России по Кировской области начинается с 1996 года, когда в штаты 8 учреждений были введены должности психологов.

На сегодняшний момент в учреждениях Кировской области – 21 психологическая лаборатория, в которых трудится 61 психолог. С вводом новых должностей изменялись и функции, выполняемые сотрудниками психологической службы. Если на первоначальном этапе основной функцией была работа с осуждёнными, то в настоящий момент психологи осуществляют психологическое сопровождение личного состава и спецконтингента.

В 90-е годы упор делался на психодиагностические мероприятия, сегодня наряду с проведением психодиагностики большое значение уделяется психологическому воздействию на осуждённых, повышению профессионально-психологической подготовки сотрудников в результате участия в коррекционных и тренинговых мероприятиях.

За всё время существования психологической службы большое внимание уделяется методической работе с психологами, повышению их профессионального уровня. С сотрудниками проводятся учебно-методические сборы с участием представителей ведущих психологическую практику, высших учебных заведений, психологов силовых структур региона.

Психологи делятся друг с другом своими наработками, положительным опытом, методами и техниками коррекционного воздействия. В 2015, 2016 годах заключены соглашения о сотрудничестве с психологическими факультетами Вятского государственного университета и Кировского государственного медицинского университета.


Сотрудники психологической службы УФСИН России по Кировской области неоднократно являлись призерами и лауреатами всероссийских конкурсов:

2005 год: начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Коротких В.П. создал и внедрил в деятельность учреждения проект дистанционного обучения несовершеннолетних, находящихся в заключении, с использованием средств местного радиовещания: локальной радиосети.

2003-2006 годы: сотрудники психологических лабораторий ВК и СИЗО-1 принимали участие в работе международного проекта «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения —1,2». В результате участия в международном проекте в воспитательной колонии была разработана программа интеграции освобождающихся и межведомственного взаимодействия с социальными службами.

2007 год: начальник психологической лаборатории воспитательной колонии Якимова Т.Н. стала лауреатом первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший психолог УИС».

2010 год: психологическая лаборатория воспитательной колонии (Якимова Т.Н., Пятин А.А., Челпанова Е.И.) заняла второе место Всероссийском конкурсе психологических лабораторий «Организация психологической работы с осужденными за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

2013 год: начальник психологической лаборатории ИК-5 Печёнкин А.А. одержал победу во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства психологов исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы по теме: «Программы изучения социально-психологической обстановки в среде осуждённых».

Психологическая служба УФСИН России по Кировской области впервые в России внедрила метод гипнотерапии в психокоррекционной работе с несовершеннолетними.

На базе психологической службы УФСИН России по Кировской области были созданы Методика анализа анонимных анкет, методика «Косвенный опрос» с программным обеспечением для автоматизации работы. Наработки и идеи, использованные при создании базы данных АРМ, применяются для развития программы «Автоматизированное рабочее место пенитенциарного психолога Psychometric Expert», которая стала стандартом в психологической службе УИС России.

Спустя годы можно с уверенностью сказать, что в настоящее время психологическая служба прочно заняла своё место в структуре учреждений и органов УИС Кировской области. Сегодня психологи вместе с другими сотрудниками вносят свой вклад в решение важной государственной задачи по исправлению осуждённых и повышению эффективности функционирования учреждений пенитенциарного ведомства.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области


http://www.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=339548&sphrase_id=1031997

Комментариев нет:

Отправить комментарий