воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Психологи Каспийской флотилии работают с экипажами кораблей.

Психологи Каспийской флотилии проводят комплекс социально-психологических тренингов с экипажами кораблей.


Для полноценного отдыха и эмоциональной разгрузки офицеров, мичманов и матросов после выполнения задач в Каспийском море психологи Каспийской флотилии проводят комплекс тренингов с экипажами кораблей.

Всего в тренингах примет участие около 500 военнослужащих. В течение пяти дней психологи проведут более 20 социально-психологических тренингов с использованием различных упражнений, направленных на снятие нервно-психологической напряжённости, эмоциональной разгрузки и восстановления.

В связи с тем, что на каждом корабле различные условия корабельного быта, специфика службы и численность личного состава, для каждого корабля были разработаны индивидуальные программы психологической реабилитации.

Особенность тренингов в том, что сразу несколько специалистов психологов одновременно работают с коллективом моряков, а сами психологи выступают не только в роли ведущих, но и являются равноценными участниками процесса.

Основным плюсом проведения таких занятий является возможность общения военнослужащих в непринуждённой обстановке, абстрагируясь от напряжённой службы на боевом корабле, эмоциональное расслабление и отдых.

Этому также помогают и специально подобранные психологами упражнения, прослушивание и просмотр специальных аудио- и видеозаписей, а также другие мероприятия по снятию нервно-психической нагрузки, что в свою очередь влияет на качество выполнения боевых задач экипажами кораблей в море.

Пресс-служба Южного военного округа


Специалисты психологической службы Каспийской флотилии провели психологическое изучение молодых офицеров, окончивших высшие военные учебные заведения в 2017 году и назначенных на первичные офицерские должности, с целью оценить мотивацию и ценностную ориентацию офицерского состава, выяснить их направленность на развитие личности, коммуникативные и организаторские способности.

Изучение офицеров проведено после их возвращения с зачётных тактических учений корабельных группировок, которые проводились в Каспийском море. На этих учениях вчерашние выпускники самостоятельно применяли полученные знания при выполнении учебно-боевых задач.

Подводя итоги тестирования, психологи выяснили, что все проверенные офицеры обладают мотивацией к военной службе выше среднего уровня, стремятся к достижениям и самосовершенствованию. У них присутствует тяга к чёткой и структурированной службе, военную службу считают интересной и полезной. Стиль руководства подчинёнными более 90% лейтенантов предпочитают демократический, а 55% считают соперничество полезным на всех этапах военной службы.

Психологическое изучение проведено с использованием АРМ ВП 83т379 (автоматизированное рабочее место военного психолога) со специальным программным обеспечением. Основное преимущество данного комплекса в том, что с его помощью время подсчёта и обработки результатов стандартного набора (так называемой «батареи») тестов у психолога занимает около 15 минут, в то время как ручная обработка тестов занимает около 2-х часов.

Пресс-служба Южного военного округа

Комментариев нет:

Отправить комментарий