пятница, 1 сентября 2017 г.

О.И. Боев, Л.Н. Мексичева. Интерактивная психотерапия военнослужащих, участников боевых действий.


О.И. Боев, Л.Н. Мексичева. ИНТЕГРАТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Ставропольская государственная медицинская академия. 

У комбатантов не диагностируется гармоничность-дизгармоничность высших свойств личности (самосознание, антиципация, эмпатия, морально-нравственные качества), не осуществляется системная идеологическая подготовка. 

Дизгармоничность высших свойств личности и отсутствие адекватной идеологической подготовки могут приводить к формированию аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что в условиях мирного времени может провоцировать рецидивы посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) или формировать социально- стрессовые расстройства (ССР). 

Материал и методы. 
Эмпирически наблюдалось 126 комбатантов из спецподразделений различных силовых ведомств, участвовавших в боевых действиях по восстановлению конституционного строя РФ. 

В обследование включались комбатанты, побывавшие не менее чем в 5-7 командировках сроком по 3-6 месяцев. Вместе с членами семей (жена, ребенок) в системной психотерапии участвовало 378 чел.

В клинико-психопатологическое (по критериям МКБ-10), патопсихологическое (личностные, клинические опросники и проективные тесты) обследования до и после завершения психотерапии включено 82 комбатанта, с членами семей – 264 чел. 

Возрастной диапазон взрослых соответствовал 28-50 годам, детей – 10-18 лет. Среди комбатантов спецназа объективизировать психопатологические проявления, соответствующие критериям ПТСР, удалось у 32% обследованных, ССР – у 41, личностные расстройства в виде аномальной личностной изменчивости – у 27%. 

Все обследованные были дифференцированы на 4 личностных базовых психотипа (шизоиды, эпилептоиды, циклоиды) и на варианты смешанной структуры психотипа, а также распределены в одном из диапазонов конституционально-континуального пространства: психологической нормы – акцентуации, пограничной аномальной личности и психопатии (личностные расстройства). 

Представители психотипов принадлежали к спецназу различных военных ведомств. Методы психотерапии включали личностно-ориентированную (реконструктивную) психотерапию, семейную системную психотерапию, гипнотерапию и телесно-ориентированную психотерапию. 

Результаты исследований были подвергнуты непараметрической математической статистике (кластерный анализ с критерием t-теста и дискриминантный анализ с критерием Махаланобиса). 

Результаты исследований. 

Недирективная гипнотерапия предваряла начало системных психотерапевтических и идеологических воздействий на личность. Начиная сеансы системной психотерапии с гипнотерапевтического транса, мы способствуем фиксации смыслового содержания предыдущих суггестий в виде образов обыденного сознания. 

Если этого удается добиться, и мы регистрируем образы обыденного сознания, которые соответствуют содержанию предыдущих суггестий, то эффективность любых вариантов комплексной или комбинированной системной психотерапии, которые мы выбираем, основываясь на индивидуально-типологических характеристиках испытуемого, гораздо выше, чем, если бы мы не использовали трансовые состояния. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий