четверг, 12 октября 2017 г.

Будущих летчиков выберет УПФТ-1/30 «Психофизиолог».


Новые возможности для психологов и физиологов, исследующих различные аспекты профессиональной деятельности человека. Будущих летчиков выберет цифровой психофизиолог. Военные приступили к эксплуатации новейшей системы проверки кандидатов в пилоты.

В ВКС РФ для проверки абитуриентов и курсантов летных училищ с нынешнего года стали применять новейшую систему психофизиологического тестирования, сообщают «Известия».

Устройство психофизиологического тестирования УПФТ-1/30 «Психофизиолог», разработано отечественными специалистами, позволяет за несколько минут оценить состояние центральной нервной системы человека, уровень работоспособности, скорость и точность реагирования, координацию движений.

Как рассказали «Известиям» в главкомате ВКС, с нынешнего года абитуриенты и курсанты российских летных училищ проходят тестирование с применением специального комплекса УПФТ-1 «Психофизиолог», разработанного в Таганроге.

В частности, в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков, которое является главным центром отбора и подготовки будущих пилотов, создана целая специальная лаборатория, оснащенная этими приборами.


Внешне цифровой «Психофизиолог» состоит из двух небольших блоков. Базовый блок УПФТ-1 напоминает портативную игровую консоль. В центре расположен жидкокристаллический дисплей, а по бокам от него — кнопки управления.

С их помощью испытуемый отвечает на вопросы программы или реагирует на сигналы. Второй модуль — модуль психомоторных тестов (МПТ) — включает в себя циферблат, набор цветных индикаторов, а также миниатюрный лабиринт.

Испытуемых приводят в специальный класс, где на отдельных рабочих местах установлены компоненты системы. Они объединены в сеть, и специалист на экране компьютера может сразу увидеть показатели каждого абитуриента или курсанта. Всего «Психофизиолог» может провести около 20 различных тестов.

Аппарат способен провести беглую оценку профиля личности, но в случае с летчиками наиболее актуальна проверка их способности быстро соображать и действовать в критической ситуации. 

Для этого измеряют уравновешенность нервной системы.

Например, нужно нажатием на кнопку остановить стрелку как можно ближе к световому индикатору. 

Во время другого теста испытуемый должен перемещать металлический стилус внутри лабиринта, не касаясь стенок.

Прибор проверяет, не дрожат ли руки у испытуемого, который должен поместить кончик стилуса в специальное углубление и держать его там. 

Тестируется и способность вовремя реагировать на определенные цветовые комбинации.

Военный эксперт Антон Лавров пояснил «Известиям», что применение для отбора будущих летчиков самых новых систем связано со спецификой современных ВВС и используемой в них техники.

В наше время пилот-истребитель — это штучный товар, редкий специалист, подготовка которого стоит очень дорого, — подчеркнул Антон Лавров. — Техника у них с каждым годом всё более дорогая, и задачи они решают очень важные, поэтому к отбору курсантов относятся всё строже. Целесообразно отсеять негодных как можно раньше.

Кроме того, по словам эксперта, современные самолеты требуют от пилотов других навыков, нежели 30–40 лет назад.

— В новом веке воздушный бой — не «свалка», а поединок высокотехнологичных систем, поэтому прежде всего проверяют способность к взаимодействию с бортовой электроникой, — отметил Антон Лавров.

— На современных самолетах вся индикация на экранах, а на старых стояли приборы. Надо заранее убедиться, что человек способен хорошо воспринимать информацию с экрана, что у него нормальное цветовое зрение, что он сможет взаимодействовать с кнопками. Мелкая моторика, например, нужна, чтобы удерживать перекрестье на цели.

«Психофизиолог» нужен не только при отборе будущих летчиков, но и во время предполетной проверки. Он способен самостоятельно интерпретировать результаты измерений.

По результатам тестов аппарат определяет, испытывает ли человек стресс, способен ли сосредоточиться и насколько вероятны ошибки в его работе. Это позволяет оперативно проводить предстартовый контроль.

УПФТ применяется для предсменного, предрейсового и предстартового контроля в спорте, силовых ведомствах, МЧС, авиации, энергетике и на транспорте, а также при отборе и оценке персонала.

Наличие типовых сценариев последовательности выполнения тестов для определённых возрастных, социальных и профессиональных групп ускоряет и упрощает работу психолога.

Результаты для оперативного анализа на УПФТ доступны сразу после окончания тестирования на жидкокристаллическом индикаторе. Анализ динамики изменения показателей испытуемого на протяжении длительного времени наблюдения доступен на персональном рабочем месте психолога.


Уникальная возможность беспроводного (по ИК-каналу) группового тестирования до 30-ти человек одновременно.

Устройство психофизиологического тестирования УПФТ–1/30 «Психофизиолог» обеспечивает проведение контроля психологического и психофизиологического состояния человека как в стационарных условиях (компьютерный класс для группового тестирования), так и в автономном режиме в месте нахождения испытуемых.

https://iz.ru/647346/nikolai-surkov/budushchikh-letchikov-vyberet-tcifrovoi-psikhofiziolog

Комментариев нет:

Отправить комментарий