воскресенье, 1 октября 2017 г.

Жизнь после войны: ветераны АТО и самоубийства.

На этой неделе стало известно об очередном суициде экс-участника АТО в Украине. В целом же, только по официальным данным, до июня 2017 года не менее 500 ветеранов т.н. Антитеррористической операции покончили жизнь самоубийством. И 90% этих самоубийств были совершены военными после возвращения домой.

Для сравнения: по данным израильских специалистов, в Израиле, который воюет с 2007-го по 2013 год, зафиксировано 124 самоубийства. Почему демобилизованные военнослужащие сводят счеты с жизнью и есть ли шанс предотвратить трагедии, узнавал Realist.

«Суицид — это следствие. Уныние, невозможность разделить свои страдания, чувство брошенности, личная история, алкоголизация — все это может привести к решению уйти из жизни», — рассказала изданию психотерапевт, член Украинской ассоциации специалистов преодоления последствий психотравмирующих событий Елена Ступак (на фото 1).

По ее словам, многое в этом болезненном вопросе зависит от всего окружения ветерана, от выполнения обещаний со стороны общества, от социальной защищенности.

«Военный должен знать, что он нужен, что его вклад в социальный договор ценят, и договор этот честный», — указывает она, отмечая, что просто психологической поддержки специалистов здесь мало.

По словам Ступак, в основном сейчас реальную качественную помощь оказывают психологи-волонтеры либо общественные профессиональные объединения или реабилитационные центры, созданные с помощью донорских иностранных организаций.

Она отмечает, что так происходит не потому, что в государственной системе нет хороших специалистов, а потому, что государственная система помощи в таких ситуациях отстала от потребностей сегодняшнего времени.

При этом практика оказания помощи участникам АТО в госучреждениях имеет свою специфику, утверждает руководитель Центра психического здоровья и травмотерапии Форпост HELP Елена Подолян (на фото 2).

По ее словам, реабилитационные услуги предоставляются в санаторно-курортных учреждениях, которые с 2014 года и по сегодняшний день не имеют достаточно кадров. Подолян отмечает, что в 2015 году была попытка решить вопрос реабилитации за счет бюджетных средств, однако результаты не были удовлетворительными.

Психолог и экс-оператор «горячей линии» психологической поддержки участников АТО в Днепре Анастасия Федоренко рассказывает, что бойцы АТО стесняются говорить о своих проблемах.

«Часто военные считают, что суицидальные мысли — это стыдно», — отмечает Федоренко. Она обращает внимание, что количество подобных звонков зависело от времени суток. «Если это был день, то до 10 звонков, из которых 7−8 касались юридических или социальных вопросов, если ночь — то 3−4 звонка сугубо по психологическим проблемам», — отмечает Федоренко.

Психолог объясняет, что большинство проблем касалось отношений с близкими, одиночества и желания поговорить. По ее словам, на эту линию, которую организовали при обладминистрации волонтеры, часто звонили люди в состоянии алкогольного опьянения или же те, кто хотел просто пообщаться с женщиной, но в большинстве случаев военные обращались с реальными проблемами.

Анастасия говорит, что за весь период ее роботы было не более трех случаев с суицидальным уклоном. «Но потом, по итогу беседы, мы им советовали психотерапевтов, и они шли к ним», — рассказывает психолог. Сейчас, по сведениям Федоренко, данная «горячая линия» не работает.

«В Израиле вопросы психологической подготовки решаются непосредственно во время службы. Каждый командир отделения (отделение до 10 человек) подготовлен для того, чтобы контролировать своих бойцов, он „им и мама, и папа“.

В Украине командиров отделения практически не готовят, только в последнее время им проводят какие-то курсы, отсюда неготовность держать каждого бойца под контролем», — рассказал военный психолог Цви Ариели (на фото 3).

По его словам, ошибочно считать, что в Израиле с каждым бойцом работают психологи, на это просто нет времени. 

До армии есть тест на проверку склонности к самоубийству, говорит Ариели, а во время службы, если ты хочешь, ты можешь пойти к психологу.

В целом, военный эксперт уверен, что не все люди готовы выдержать такую психологическую нагрузку, и если еще во время «курса молодого бойца» человека нужно постоянно принуждать или уговаривать, то лучше сразу предложить ему уйти.

https://realist.online/article/zhizn-posle-vojny-veterany-ato-i-samoubijstva

«Психи» объединились и уволили главврача своего «дурдома».
90% демобилизованных бойцов с зоны АТО нуждаются в комплексной реабилитации.
Психологическая реабилитация и психиатрическая помощь участникам АТО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий