пятница, 13 октября 2017 г.

Квест на природе. Сборы психологов Северного флота.

Квест на природе. Инженеры человеческих душ доказали свою состоятельность.


Как заделать пробоину на корабле, когда в лицо хлещет забортная вода? 

Что делать, если в отсеке пожар? 

Как быть, когда товарищ не может справиться со стрессом? 

А если ваш отряд попал в окружение, кругом дым, стрельба, а задание надо выполнить?

Согласитесь, ситуации не рядовые. 

Выход из них искали специалисты психологической службы Северного флота на двухдневном учебно-методическом сборе, который начался в гарнизоне подводников Гаджиево, а завершился на полигоне отдельного морского инженерного батальона (ОМИБ) в посёлке Щукозеро. 


Причём психологи не только советовались и дискутировали, но и на практике отрабатывали приёмы помощи военнослужащим, попавшим в стрессовые ситуации, связанные со спецификой выполнения задач военной службы.

Ежегодный сбор стартовал традиционно и не предвещал того накала эмоций, который впоследствии довелось пережить более чем 70 его участникам. 

Среди них были специалисты психологической службы объединений и соединений Северного флота, военной полиции и МЧС России. 

Первый день в Гаджиево начался в Доме офицеров с анализа работы, закрепления теоретических навыков и с мастер-классов. 

Начальник отдела по работе с личным составом СФ капитан 1 ранга Максим РАТНИКОВ подвёл итоги работы за год, особо остановившись на значимости морально-психологической подготовки военнослужащих к выполнению боевых задач. 


Затем представители соединений защищали свои проекты по заданным темам и делились опытом психологического сопровождения и поддержки военнослужащих, развития у личного состава эмоционально-волевой устойчивости.

Экстрим начался во второй половине дня, когда психологи, большинство из которых девушки, прибыли на учебно-тренировочный комплекс подводников и на практике узнали, как ведут борьбу за живучесть корабля, если произошёл пожар или затопило отсек подводной лодки. 


В этот день экипаж атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Новомосковск» вместе с командиром капитаном 1 ранга Анатолием ПАУЛИ проводил именно такие тренировки.

– Работа психологов значима для экипажа – я вижу в ней большие плюсы, так как эти специалисты часто общаются с экипажем, помогают готовиться к работе в сложной обстановке, разбираться в непростых житейских ситуациях, порой возникающих в личной жизни, – поделился мнением командир.


Заместитель начальника УТК капитан-лейтенант Евгений ПЕХОВ рассказал участникам сбора, какой опасности подвергаются подводники, как выстраиваются тренировки и для чего они нужны. 

Разделившись на две группы, одни психологи отправились наблюдать за тушением пожара в отсеке, а другие специалисты за тем, как останавливают воду, поступающую через пробоину в прочный корпус.

Психологи на практике отработали приёмы психологической помощи военнослужащим, попавшим в стрессовые ситуации, связанные со спецификой выполнения задач военной службы.

На тренажере по отработке навыков по борьбе с водой в ходе занятия "Психологическая подготовка моряков-подводников к деятельности в экстремальных условиях.

Актуализация имеющихся и создание дополнительных психологических ресурсов, обеспечивающих активные действия военнослужащих во время выполнения учебно-боевых задач" начальник группы психологической работы соединения подводников капитан-лейтенант Максим КИМ давал коллегам необходимые разъяснения.


Самые яркие эмоции пережили девушки, вызвавшиеся спуститься в тренировочный отсек и вместе с экипажем бороться со стихией. 

Психолог дивизии ракетных кораблей Полина ДЯДИНА и её коллега из полка беспилотной летательной авиации Елена ДОРОФЕЕВА в ярко-оранжевых спасательных костюмах подводников пытались помочь морякам заделать пробоину.

– Очень хотелось самим ощутить, что испытывает человек в такой экстремальной ситуации. В довольно тесном, тёмном отсеке, хлещет холодная вода. Уверена, полученный опыт поможет мне в работе, – еле отдышавшись, рассказала Полина.


Следующий эпизод разыграли в бухте Ягельной. 

Бойцам специального назначения предстояло обнаружить и захватить двух диверсантов, которые скрытно под водой проникли в базу, заминировали подводную лодку, собираясь её взорвать. 

На глазах у психологов у самой кромки воды разыгрался бой. 

Непродолжительная перестрелка закончилась захватом диверсантов.

Перед началом отработки эпизода психолог центра связи Ирина САМОРЕЗОВА провела с военнослужащими тренинг, который предусматривал различные способы мобилизации внутренних ресурсов воинов при угрозе нападения разведывательно-диверсионной группы противника. 

Завершилась поездка в Гаджиево экскурсией на атомную подводную лодку.

На второй день сбора в Щукозере на полигоне ОМИБ психологи сами стали главными действующими лицами.


Из представителей разных соединений и частей сформировали три команды, которые друг за другом проходили военно-спортивную эстафету со сложными элементами психологической полосы препятствий. 

На старте девушки получили конверт с каверзным вопросом по специальности. 

Лист с правильным ответом находился на одном из этапов эстафеты и его следовало найти.

Сама же легенда полевого занятия такова: идут боевые действия, отряд оказался в окружении, а чтобы вырваться из него, надо преодолеть сложные препятствия на пределе человеческих возможностей.


В дыму, под треск автоматных очередей, взрывы снарядов и вспышки огня участники сбора в бронежилетах и касках бежали по автомобильным покрышкам, пробирались ползком под колючей проволокой, штурмовали ров, метали гранаты, обезвреживали мины, проходили по лабиринту, преодолевали разрушенную лестницу, минное поле, переход «Маятник».


Самый эмоциональный момент подстерегал участниц на финишной прямой. 

Пробравшись сквозь пролом в стене, которая имитировала разрушенное здание, девушки обнаружили тяжелораненых.


Военнослужащие с окровавленными лицами и разорванными внутренними органами только стонали. 

Зрелище, скажем прямо, не для слабонервных. 

И выглядело всё очень натурально, не сразу догадаешься, что организаторы использовали внутренности животных, раздобытые в фермерском хозяйстве.


– Второй день испытаний по сложности, воздействию на психику и накалу эмоций стал весьма серьёзным экзаменом для психологов, – отметил заместитель начальника Центра психологической работы Северного флота майор Сергей Файзулин.

– Этапы эстафеты придумала начальник группы центра лейтенант Юлия Волошина и воплотила их в жизнь вместе с командиром батальона майором Александром Поповым.

Условия получились действительно приближенными к боевым.


Хорошо, что наши специалисты с заданиями справились, прочувствовали всё на себе, теперь им будет легче обеспечивать психологическое сопровождение всех мероприятий боевой и оперативной подготовки. 

В этот раз наибольшее число баллов завоевала группа со специалистами из центра МТО, армии ВВС и ПВО и центра связи.

- Психологи должны уметь оказать экстренную психологическую помощь пострадавшим, сохранив при этом собственное самообладание и выдержку. 

Поддержка и взаимовыручка - главные условия для прохождения этого испытания.

Упражнение способствует выработке психологической устойчивости и выносливости, - поясняет начальник группы центра психологической работы Северного флота лейтенант Юлия ВОЛОШИНА.


Прежде чем предлагать пройти эстафету психологам, Юлия Волошина опробовала её на себе. 

Как она объяснила, испытания были направлены на развитие командного духа, психологической устойчивости и выносливости. 

Без поддержки, доверия и взаимопонимания им бы с заданием не справиться.

К тому же это была проверка и на умение оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим, сохраняя самообладание и выдержку. 

Вот такой квест на природе стал для психологов предметной проверкой профессиональной пригодности.


Ведущий психолог соединения противолодочных кораблей Лидия ГОРБУНОВА:
- Мы смогли окунуться в специфику работы военнослужащих, попавших в стрессовую ситуацию. Было тяжело, но увлекательно.

- Психологическая полоса препятствий - это интересный опыт. 

Старалась преодолеть себя, перебороть свои эмоции. 

Поняла, что всегда нужно быть предельно внимательной, - делится полученным опытом психолог группы психологической работы гвардейской авиабазы Екатерина ВЕРЕНИЧ.

Так же, под руководством специалиста центра психологической работы Северного флота Дарьи БУНЧУК, психологи - участники сбора, показали свои интеллектуальные способности в ситуации, когда требовалось найти выход в ситуации, где ты стал жертвой кораблекрушения и оказался на необитаемом острове.

Гаджиево – Щукозеро

Автор Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». 12.10.2017 г.

Фото автора и с блога газеты "На страже Заполярья". 


http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/34750-kvest-na-prirode

Комментариев нет:

Отправить комментарий