суббота, 28 октября 2017 г.

Виртуальный психолог помогает диагностировать ПТСР.


Диагностика ПТСР. Virtual Therapists Help Veterans Open Up About PTSD.

Зачастую люди, которым нужна психологическая помощь, отказываются обращаться к психологу или психотерапевту — и виновато в этом стеснение. Они думают: «Как это я буду раскрывать свои самые интимные переживания незнакомому человеку?» Для таких людей американские ученые предлагают решение — виртуальный психолог.

Группа американских ученых под руководством Гейл Лукас из Университета Южной Калифорнии решила проверить новинку на одной из самых сложных для психологов группе людей — на военнослужащих.

Не секрет, что после службы в зоне боевых действий у солдат часто развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), но военные (особенно мужчины) порой бывают слишком горды, чтобы рассказывать о своих трудностях.

В эксперименте Гейл Лукас и ее коллеги исследовали на наличие симптомов ПТСР группу военнослужащих, которые год служили в Афганистане.

Они прошли три вида опросов: стандартную анкету, анонимную анкету и интервью с виртуальным «психологом» - девушкой. Виртуальный помощник выглядел очень по-человечески — ученые постарались воссоздать такие элементы доверительного общения, как открытая поза, доброжелательное и внимательное выражение лица.


Ученые выяснили, что военнослужащие, побывавшие в зоне боевых действий, охотнее общаются именно с виртуальным собеседником, чем с живым человеком. Это можно использовать для того, чтобы точнее диагностировать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром» и т.п.) — тяжёлое психическое состояние, которое возникает в результате единичной или повторяющихся психотравмирующих ситуаций, как, например, участие в военных действиях, тяжёлая физическая травма, сексуальное насилие, либо угроза смерти.

При ПТСР группа характерных симптомов, таких как психопатологические переживания, избегание либо выпадение памяти о травмирующих событиях и высокий уровень тревожности сохраняется на протяжении более месяца после психологической травмы.

Многие страдающие от расстройства люди не хотят общаться с психологам и отказываются от помощи, так как боятся, что диагноз может помешать их дальнейшей службе или работе.

По наблюдениям психологов, люди чаще бывают откровенны при анонимных опросах, но в таком случае теряется ощущение контакта с собеседником, необходимое для полноценной диагностики.

Авторы исследования предлагают решение в виде сгенерированного компьютером интервьюера: он дает и иллюзию разговора с человеком, и ощущение защищенности и анонимности. Виртуальный собеседник может показывать свое расположение с помощью внешнего вида, выражения лица или позы.

В результате военнослужащие рассказали своему виртуальному собеседнику о симптомах ПТСР гораздо больше, чем даже в анонимном опросе на компьютере. С одной стороны, имитация человеческого общения помогла раскрыться и рассказать больше, с другой — понимание, что это не настоящий человек, позволяло не волноваться о конфиденциальности.

Пока что виртуальный психолог умеет только слушать, собирать информацию о ментальных расстройствах и выдавать краткое резюме — к примеру, риск развития ПТСР у военнослужащего. После того, как человек получает вердикт, что он в зоне риска, он может обратиться к реальному психологу или психотерапевту за помощью.

Но кто знает — возможно, в ближайшее время алгоритмы машинного обучения позволят виртуальным психотерапевтам лучше обрабатывать информацию, и они смогут давать развернутую обратную связь — как на полноценном сеансе психотерапии.

Как рассчитывают разработчики, их исследование поможет военным на условиях анонимности получать объективные сведения о своем психическом состоянии и своевременно обратиться за помощью.

Статья опубликована в журнале Frontiers in Robotics and AI.

https://indicator.ru/news/2017/10/12/virtualnye-sobesedniki-ptsr/

VIDEO: Virtual AI therapist "Ellie" is helping soldiers with PTSD and more.
ВИДЕО: Виртуальный психотерапевт «Элли» помогает солдатам с ПТСР.



Комментариев нет:

Отправить комментарий