вторник, 17 октября 2017 г.

Школа военных психологов. Через призму индивидуальной работы.

СКАЗАНО: «Сегодня нам нужна жесточайшая диктатура индивидуальной воспитательной работы. Только такой подход позволит вывести работу психологической службы на более высокий качественный уровень». (Начальник ГУРЛС ВС РФ полковник М.Барышев).


На базе Балтийского флота состоялся учебно-методический сбор специалистов психологической службы Вооружённых Сил.

Событие всеармейского масштаба, участие в котором принимали руководители психологических служб органов военного управления, представители военных учебных заведений, научно-исследовательских организаций и практикующие военные психологи со всех округов и флотов, проходило в Доме офицеров Балтийской военно-морской базы.

В течение шести дней участники сбора обсуждали актуальные вопросы, связанные с разработкой и внедрением в практику новых методик по психологическому отбору на военную службу призывников и будущих военных профессионалов, изучению социально-психологических процессов и явлений в воинских коллективах в тесной увязке с особенностями их служебной деятельности. 

Предметом тщательного анализа стал опыт организации психологической работы в период совместных стратегических учений «Запад-2017» и в ходе проведения операции в составе российской группировки войск в Сирии.

Среди множества важных тем, вынесенных на профессиональный суд, следует отметить следующие: диагностика психологической совместимости военнослужащих в составе расчётов, экипажей и дежурных смен, изучение социально-психологического климата в воинских коллективах, психологическая помощь и реабилитации военнослужащих, выполнявших специальные задачи. 

Внимание было уделено даже такому, казалось бы, своеобразному, но отнюдь не праздному вопросу, как работа с военнослужащими, имеющими кредитные задолженности.

Несмотря на разнообразие обсуждаемых тем, все они рассматривались через призму индивидуальной работы с различными категориями военнослужащих как основной лейтмотив нынешнего форума военных психологов. 


О значении индивидуального подхода в работе с людьми образно и ёмко сказал в своём докладе начальник Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Михаил Барышев.

Сегодня нам нужна жесточайшая диктатура индивидуальной воспитательной работы. Только такой подход позволит вывести работу психологической службы на более высокий качественный уровень, – подчеркнул начальник Главного управления.

На сборах использовалось обновлённое программное обеспечение для автоматизированного рабочего места войскового психолога.

Полковник Барышев рассказал также о принимаемых сегодня мерах, направленных на повышение ответственности каждого офицера за доскональное знание своего личного состава, безусловное знание военнослужащими основ – Гимна России, истории страны, её государственных и военных символов. Поделился идеей создания для военных психологов единой информационной сети.

Учебное время участников сбора было насыщено лекциями, выступлениями, докладами-презентациями, мастер-классами, практическими и контрольными занятиями и знакомством с новыми методиками работы военных психологов. 

К участию в работе форума привлекались военные врачи и профильные специалисты из гражданских учреждений и организаций: ВЦИОМа, Газпромбанка, Красного Креста и других. 

Что же касается самих занятий, то они проводились с применением обновлённого программного обеспечения, адаптированного для действующего автоматизированного рабочего места войскового психолога.

В одном из перерывов мне удалось побеседовать с участницей сбора капитаном 3 ранга Алиёй Козиной – начальником центра психологической работы Тихоокеанского флота, хрупкой обаятельной женщиной, которая, что никак не вязалось с её внешним обликом, одно время успешно выполняла обязанности заместителя командира бригады морской пехоты по работе с личным составом.

– Опыт этих сборов интересен и полезен тем, что сейчас стали появляться новые наработки, военная психология резко пошла в гору, – отметила Алия Козина. По её словам, большое количество возложенных на военного психолога обязанностей распыляет его силы. 

После подведения итогов сбора его участникам были вручены соответствующие сертификаты.

Балтийск, Калининградская обл.

Автор Владислав ПАВЛЮТКИН, «Красная звезда». 15.10.2017 г.

http://redstar.ru/index.php/newspaper/item/34790-cherez-prizmu-individualnoj-raboty



Комментариев нет:

Отправить комментарий