суббота, 21 октября 2017 г.

Наталья Ерутина заявила о востребованности психологов ЗВО.


Организатор психологической работы Наталья Ерутина в своем докладе на Втором открытом форуме военной прокуратуры Западного военного округа заявила о востребованности психологов ЗВО и проблемах с укомплектованностью должностей в связи с низким уровнем оплаты труда гражданских специалистов - психологов.

Санкт-Петербург. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Контингент призывников Западного военного округа (ЗВО) становится все более образованным, при этом почти три четверти военнослужащих называют себя верующими, сообщила заместитель начальника центра психологической работы ЗВО Наталья Ерутина.

"Повышается образовательный уровень юношей, который прибывают на комплектование войск ЗВО. Это значит, что освоение воинских специальностей будет осуществляться на более качественном уровне. 

По роду занятий до призыва увеличилась доля юношей, которые учились. По отношению к религии наибольшая часть юношей считает себя верующими - почти 72%. Это положительно характеризует контингент", - сказала Наталья Ерутина, выступая с докладом на Втором открытом форуме военной прокуратуры ЗВО.

Она отметила, что в войсках снижается доля юношей, которые склонны к асоциальному поведению и были ранее судимы. Судимые же до призыва проходили в основном по делам о кражах.

По словам психолога, в войска продолжают поступать призывники с суицидальными наклонностями, за которыми ведется наблюдение. Некоторые молодые люди поступают на службу с пониженной массой тела.

"Снижается количество юношей, которые женаты и имеют детей. Это тоже снижает ряд факторов риска", - отметила Н.Ерутина.

Она отметила, что на данный момент с военнослужащими ЗВО работают более 450 психологов.

"В войсках ЗВО проходят военную службу порядка 58 военных психологов и более 400 гражданских специалистов. Конечно, не во всех частях укомплектованы эти должности в связи с низким уровнем оплаты труда", - пояснила Наталья Ерутина.

Несмотря на настороженное отношение к институту психологической помощи, специалист заявила о ее востребованности.

"У нас не только в Вооруженных силах, но и в целом в стране уровень психологической культуры, к сожалению, пока еще невысок. В целом в мужском мире обращаться за психологической помощью не принято. Но военнослужащие по призыву - это та категория, которая активно пользуется этой возможностью", - отметила Н.Ерутина.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=877384&sec=1671


ВЕКТОР СОВМЕСТНЫХ УСИЛИЙ.

Открытый форум военной прокуратуры Западного военного округа был посвящён осенней призывной кампании.

В ходе него представители штаба и управлений округа, военных комиссариатов, а также юристы и журналисты обсудили актуальные вопросы соблюдения прав граждан в ходе призыва, обеспечения молодых солдат положенными видами довольствия и недопущения неуставных взаимоотношений.

«Не все будущие солдаты и матросы знают, что после призыва они приобретают несколько десятков новых прав, льгот и социальных гарантий, – обратил внимание собравшихся начальник отдела надзора военной прокуратуры ЗВО полковник юстиции Максим Гапич.

 – Информацию об этом мы доводим в ходе призывной кампании». Всего их более 30, и каждая гарантирована государством: в области здравоохранения, труда, образования, финансового и жилищного обеспечения, социального страхования, а также образования. Определённые права приобретают родные и близкие военнослужащих срочной службы.

В целях правового обеспечения призывной кампании в военных прокуратурах гарнизонов ЗВО с октября начали работу 23 консультативно-правовых пункта. И их деятельность оказалась востребованной. 

Так, в ходе весеннего призыва рассмотрены обращения более 200 граждан. В основном они касались вопросов медицинского освидетельствования, оснований и правил предоставления отсрочек по состоянию здоровья, для получения образования.

Конечно, призывники и их родители должны знать не только свои права, но и установленные законом обязанности. С этой целью на сборных пунктах и в воинских частях, куда прибывают молодые люди, проводятся лекции, беседы и другие информационные и просветительские акции. 

Особое внимание военные прокуроры уделяют надлежащему размещению призывников, обеспечению их всеми видами довольствия. Контроль осуществляется и на этапе медкомиссий.
Молодое пополнение находится под пристальным вниманием военных прокуроров вплоть до прибытия в воинские части. Впрочем, и впоследствии контакт не прерывается.

Начинающим службу солдатам и матросам вручаются вкладыши в военные билеты с информацией о телефонах близлежащей военной прокуратуры гарнизона, памятка об установленных законом правах и обязанностях военнослужащих и их ответственности. Кроме того, эта информация размещается в расположении подразделений на специальных стендах.


Немаловажно, что удаётся успешно бороться с незаконным распространением в СМИ и Интернете рекламы о предоставлении услуг по освобождению граждан от призыва на военную службу. 

Только в текущем году выявлено более 10 сайтов, предлагающих приобрести военный билет с указанием его стоимости. По искам военных прокуроров на основании судебных решений эта информация удаляется из публичного доступа. Аналогичную работу по отслеживанию таких сайтов проводят и территориальные органы прокуратуры.

Как сообщил в своём выступлении старший прокурор отдела надзора прокуратуры города Санкт-Петербурга Дмитрий Зеленцов, при необходимости организуются проверки с привлечением полиции. 

В ходе них обращается внимание на возможное наличие коррупционной составляющей, связанной, в частности, с предоставлением военных билетов или подложных документов с целью получения отсрочки. 

Кроме того, прокуратуры на местах проводят проверки юридических лиц, которые не всегда предоставляют информацию военкоматам для военного учёта.

Военный комиссар Ленинградской области полковник запаса Павел Земляной обратил внимание на то, что нынешней осенью ряды Вооружённых Сил пополнят порядка 100 юнармейцев. 

Эти ребята, по его словам, наиболее мотивированы на прохождение срочной военной службы. Параллельно ведётся работа с призывниками с высшим и средним специальным образованием, которым предлагается поступать на службу по контракту.

Об изменении качества призывного контингента рассказала заместитель начальника Центра психологической работы ЗВО майор Наталья Ерутина. 

К примеру, повышается образовательный уровень, что благотворно сказывается на освоении воинских специальностей. Почти 72 процента призывников считают себя верующими, что также является положительным фактором при прохождении службы. У молодых людей повышается уровень мотивации к службе. Не редки случаи, когда юноши сами приходят в военкоматы с просьбой о призыве.

Завершая состоявшийся разговор, первый заместитель военного прокурора ЗВО полковник юстиции Сергей Казаков отметил, что вектор совместных усилий всех заинтересованных органов в период призыва направлен на обеспечение законности, слаженной и чётко скоординированной работы по пополнению рядов Вооружённых Сил в ходе очередной осенней призывной кампании. И органы военной прокуратуры, по его словам, будут всемерно этому содействовать.

Автор Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». 15.10.2017 

http://redstar.ru/index.php/syria/item/34784-vektor-sovmestnykh-usilij

Комментариев нет:

Отправить комментарий