четверг, 12 октября 2017 г.

Cоревнования психологов силовых структур по оказанию первой помощи и психологической поддержке пострадавших.


4 октября на базе Академии гражданской защиты МЧС России состоялись соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержке пострадавшим среди специалистов психологических служб силовых ведомств страны. Организатором мероприятия выступил Центр экстренной психологической помощи МЧС России. 

Мероприятие прошло в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 85-й годовщины образования Гражданской обороны.


Для участия были приглашены три команды по десять человек в каждой. Это психологи Министерства обороны, ФСИН России, а также МЧС России. «Чрезвычайное» ведомство представляли специалисты главных управлений МЧС России по Москве и Московской области, а также ЦЭПП.

Мероприятие открылось приветственным словом заместителя директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Татьяны Никитиной.


«Подобные соревнования проводятся впервые не только в нашей стране, но и вообще в мире, – подчеркнула она. – Это соревнования между людьми, которые работают в разных ведомствах, и их объединяет не только профессия, но и еще одно очень важное качество – желание делать мир вокруг себя лучше и добрее. 

Благодаря вам, у нас будет возможность увидеть то, что мы не замечаем в обычной жизни, и на своем личном примере показать, насколько важно знать, как правильно оказывать первую помощь и психологическую поддержку».


Команды должны были продемонстрировать навыки оказания психологической поддержки и первой помощи при различных состояниях. По легенде, участники соревнований становятся свидетелями ДТП, в результате которого два пешехода получают травмы, а близкий одного из них демонстрирует острую стрессовую реакцию. 

Необходимо было оказать психологическую поддержку очевидцам и первую помощь пострадавшему с сочетанной травмой, а также провести сердечно-легочную реанимацию пострадавшего без признаков жизни.


Оценивали выполнение заданий судейские бригады, в состав которых вошли специалисты ЦЭПП МЧС России, Пожарно-спасательного центра Москвы, Автономной некоммерческой организации «Вершина первая помощь», Российского союза спасателей и Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения».



Психологи МЧС России победили в соревнованиях по первой помощи и психологической поддержке среди психологов силовых структур, на втором месте специалисты психологической службы Министерства обороны, «бронза» досталась психологам ФСИН России.



http://psi.mchs.gov.ru/events/psihologi_mchs_rossii_pobedili_v_sorevnovanijah_po_pervoj_pomoschi_i_psihologicheskoj_podderzhke_sredi_psihologov_silovyh_struktur_/year2017

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=346062

Комментариев нет:

Отправить комментарий