воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Военнослужащие ЦВО сдали экзамен на «психологической полосе».


Более 15 тыс. военнослужащих Центрального военного округа повысили в 2017 году психическую устойчивость в ходе специальных занятий по психологической подготовке. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 40 процентов.

Психологическая подготовка как обязательный элемент боевой учебы военнослужащих впервые была введена в Центральном военном округе в 2016 году. На полигонах, расположенных на Урале, в Сибири, Поволжье и в Таджикистане, оборудовано 14 психологических полос, оснащенных различными препятствиями в виде полуразрушенных стен, проволочных заграждений, рвов, изобилующих сюрпризами и ловушками.


Это и внезапные засады, налеты «противника», взрывные устройства, заложенные в самых неожиданных местах, провокации в радиосети, другие факторы, позволяющие проверить на устойчивость к морально-психологическому прессингу любой воинский коллектив.

Ежедневная пропускная способность каждой полосы составляет 1680 человек.

БИТВА СО СТРАХОМ. В битву с собственным страхом вступили военнослужащие Центрального военного округа. 

Пелена дыма, разрывающиеся снаряды, бушующее пламя. Эти 150 метров препятствий военным предстоит пройти, что называется, и глазом не моргнув. Условия полигона максимально приближены к реальной военной обстановке. Устрашающе звучат призывы противника о капитуляции: «Подумайте, лучше сдаться, чем находясь в безвыходном положении ожидать своей смерти».


Ни шагу назад – для военных главная задача. Такие учения способствуют у солдат выработке психологической устойчивости. Для тех же целей вокруг разбросаны манекены с оторванными конечностями. Они имитируют раненых и погибших.

Ползком под колючей проволокой между горящих покрышек и взрывов. На некоторых участках без помощи товарища не справиться. Он, в свою очередь, готов не только в нужную минуту руку подать, но и в прямом смысле слова плечо подставить. 


Евгений Николаев, командир мотострелкового отделения: «Главное – это сплоченность отделения. Я уверен, что мои подчиненные выполнят любой мой приказ, потому что есть доверие в отделении и это поможет выполнить любые задачи».

Тренировать солдатам следует не только тело, но и дух. В местах военных действий, говорят психологи, страх может взять верх не только над новичками, но и над бывалыми военными. Поэтому психологическая устойчивость – такой же важный фактор, как и физическая подготовка. 


Капитан Ольга ПРОХОРОВА, начальник группы психологической работы мотострелковой бригады ЦВО: «Это для того, чтобы при современном бое военнослужащие могли чувствовать себя увереннее, у них не возникало каких-то панических настроений. Вырабатывается готовность помогать друг другу в трудных условиях. Подготовлен – значит вооружен!»

Тяжело в учении – легко в бою. Успешно пройденная полоса препятствий для солдат стала еще одним важным этапом в укреплении боевого духа.

Полина Короткевич

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12147205@egNews
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/08c6fa09ffffa2c4d4e9eec1f59097f59933518fd57835b9f959e2af6560aac5

Комментариев нет:

Отправить комментарий