четверг, 2 ноября 2017 г.

Необходимо разгрузить военных психологов от бюрократической работы и максимально увеличить их время работы с личным составом.


Лидеры кампании «Говори правду» встретились с начальником Генштаба Вооруженных сил Беларуси, первым заместителем министра обороны Олегом Белоконевым и передали ему предложения по необходимым, по их мнению, изменениям в армии.

Главные пункты: ввести должность военного омбудсмена, сократить срок службы до 9 месяцев и создать общественно-консультативный совет при Министерстве обороны, в который войдут представители гражданского общества и правозащитники.

Предложения были сформулированы общественной комиссией, которая была создана «Говори правду» в августе для наблюдения за учениями «Запад-2017». В комиссию вошли политики, военные эксперты и аналитики.

После трагического случая в Печах комиссия решила продолжить свою работу и пообещала разработать предложения по изменению правил прохождения срочной службы в Беларуси.

Документ, переданный в Минобороны, включает в себя 13 пунктов. Кроме создания должности военного омбудсмена и общественно-консультативного совета комиссия предлагает открыть независимую горячую телефонную линию, куда мог бы обратиться военнослужащий со своей проблемой или вопросом.

Общественники также считают, что необходимо разгрузить военных психологов от бюрократической работы и максимально увеличить их время работы с личным составом, создать в каждой части опекунские советы с участием ветеранов, представителей родителей солдат.

— Мы сегодня должны сделать все, чтобы искоренить в армии дедовщину. Для этого между обществом и армией должен быть постоянный диалог. Поэтому нам нужен общественно-консультативный совет при Минобороны и омбудсмен.

Общество должно доверять армии, дети не должны бояться идти служить и не должны воспринимать армию как тюрьму. В Минобороны наши предложения приняли, Белоконев пообещал ознакомиться с ними и сказал, что, возможно, будет организована еще одна встреча для детального обсуждения всех пунктов, — рассказал TUT.BY Андрей Дмитриев.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/567079.html

По делу о гибели солдата Александра Коржича в Печах проходят 15 человек: 10 обвиняемых и 5 подозреваемых (среди них — один офицер).

— По состоянию на 1 ноября по уголовному делу о гибели Александра Коржича предъявлено обвинение 10 военнослужащим, еще 5 (среди них — один офицер) находятся в статусе подозреваемых. Четверо подозреваемых ранее не задерживались, поэтому о них речь и не шла, — сообщила в фейсбуке Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета.

Обвинение предъявлено 8 сержантам, прапорщику и офицеру. Еще один офицер недавно был отпущен из СИЗО, сейчас он проходит по делу в качестве подозреваемого и при первом требовании следователя должен явиться в правоохранительные органы.

В настоящий момент СК расследует 13 уголовных дел: ч.3 ст. 443 УК «Нарушение уставных отношений», ст. 209 «Мошенничество» и ч. 3 ст. 455 «Бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия». Если вина фигурантов уголовного дела будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

3 октября в Печах нашли тело 21-летнего солдата Александра Коржича. Первоначально правоохранительные органы сообщали, что основной версией случившегося они считают суицид. Сейчас отрабатывается три версии: убийство, доведение до самоубийства и суицид. Расследование продолжается.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/567158.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий