вторник, 23 января 2018 г.

Сенатор Совета Федерации обвинила психологов в плохой работе.


После нападения в школе Улан-Удэ сенатор Совета Федерации обвинила школьных психологов в плохой работе. Эксперты: у школьных психологов нет нужной профессиональной подготовки. 

"Министерству образования нужно проверить, как психологи выполняют свою работу в школах, почему их усилий недостаточно. Должна быть проверка в школах", - подчеркнула сенатор, глава Союза женщин России Екатерина Лахова.

"Мы можем сколько угодно ставить рамок металлодетекторов в школах, увеличивать число охранников и "тревожных кнопок", но это ничего не даст. Здесь поможет только работа внутри самой школы - с трудными детьми и подростками, работа по улаживанию конфликтных ситуаций между учениками, между учениками и учителями", - сказал Лахова "Интерфакс".

В первую очередь, по ее словам, речь идет о школьных психологах, которые появились в свое время в российских школах именно для разрешения сложных ситуаций и конфликтов в ученической среде.

К воспитательной работе с детьми должны постоянно привлекаться и классные руководители, сказала она, напомнив, что в советское время учителя знали, какие отношения складываются между учениками в их классе, работали с каждым в отдельности, разговаривали в случае необходимости с родителями.

"Необходимо проверить, как они выполняют эту работу, проверить уровень соответствия и школьных психологов, и классных руководителей", - считает Лахова.

Однако, как говорят эксперты, нынешние психологи не имеют соответствующей подготовки.

"Психологи есть далеко не в каждой школе, а там, где они есть, в основном занимаются сопровождением учебного процесса: они контролируют, как дети усваивают навыки, знания и умения. Они не занимаются эмоциональным состоянием детей, не имеют подготовки по основам клинической психологии и психиатрии.

Поэтому с критическими состояниями большинство школьных психологов справляться не умеет", - заявила руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста Центра психиатрии и наркологии имени Сербского, главный внештатный детский специалист-психиатр Москвы Анна Портнова.

К тому же работа школьного психолога сегодня плохо отрегулирована законодательством, что сказывается на ее качестве.

"Есть профессиональный стандарт психолога - в него входит такая трудовая функция, как эмоциональное сопровождение детей. Однако это невозможно сделать без согласия родителей.

Психолог - не первый герой этой истории. Есть и классные руководители, и родители, которые, понимая, что есть признаки отклоняющегося поведения, могли принять участие в профилактике", - объяснила в интервью "Газете.ru" руководитель Московского отделения Федерации психологов образования России, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Умняшова.

Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что квалификация многих школьных психологов оставляет желать лучшего.

— Подготовка психологов в школах достаточно низкая, и специалисты просто не могут выявить текущие проблемы подростков, — считает эксперт.

Нужно увеличить количество психологов в школах, полагает руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Оксана Иванникова.

Большинство россиян — 85% — уверены, что школьный психолог необходим. Родители, с детьми которых в школах уже работают психологи, признают эффективность такого подхода. Об этом заявил 61% участников исследования ВЦИОМа «Психолог в школе: незваный гость или непременный член учебного коллектива».

Ставку школьного психолога нужно сохранить, полагают 85% респондентов. При этом только 12% считают, что она бесполезна.

54% россиян сообщили, что в школе, где обучаются их дети, есть психолог. 34% респондентов заявили, что такого специалиста в учебном заведении нет.

На вопрос социологов, чем именно занимаются школьные психологи, 50% россиян ответили «психологической диагностикой». Еще 38% считают, что эти специалисты консультируют детей и учителей.

О том, что психологи проводят просвещающие мероприятия, заявили 26% респондентов. 25% участников исследования считают, что эти мероприятия носят и коррекционный характер.

Работу психологов в школах признают эффективной только родители, дети которых обучаются под наблюдением таких специалистов, — таких, согласно результатам опроса, 61%.

18% россиян отрицательно относятся к работе психологов. В школах, где психолога нет, 58% респондентов не видят его эффективность и только 23% полагают, что польза от такой работы все-таки есть.

— Психологическая диагностика позволяет своевременно выявлять наличие у учащихся предрасположенности к девиантным формам поведения, а проводимая школьными психологами коррекционная работа с подростками, относящимися к «группам риска», является залогом их успешного вхождения во взрослую жизнь.

Абсолютное большинство россиян признают важность такой работы, обеспечивающей гармоничное психологическое и духовное развитие детей, — сказала «Известиям» директор по исследованиям ВЦИОМа Елена Михайлова.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов полагает, что школьный психолог необходим, однако хорошие специалисты не спешат трудоустроиться в школы из-за низких ставок. При этом некоторые учебные заведения нуждаются даже в двух психологах — зависит от количества учащихся и от «порядка» в их головах, отметил он.

— Родители и учителя не всегда проникают в детскую душу и понимают, что там происходит. Психологу можно не говорить с человеком и понять, нужна ли ему помощь и есть ли в нем агрессия, только по внешним признакам — мимике, пантомимике, темпам речи, акцентам, которые он расставляет в беседе.

Хороший психолог смог бы вовремя разговорить школьника так, что он сам бы рассказал о своих бедах, проблемах и желании решить проблему кровавым путем, — сказал Михаил Виноградов «Известиям».

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 15 и 16 сентября 2017 года. Участие в нем приняли 1,2 тыс. россиян. Социологи общались с респондентами по телефону.

https://iz.ru/648141/angelina-galanina/ivanteevskogo-strelka-mog-ostanovit-shkolnyi-psikholog
https://www.newsru.com/russia/19jan2018/buryatia_psychologist.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий