понедельник, 15 января 2018 г.

Андрей Бондаренко. Зачем понадобилась операция «Реабилитация».


Пять лет назад в военных санаториях началось восстановление системы медико-психологической помощи. Процесс возрождения жизненно необходимой для армии медицинской системы был запущен не в последнюю очередь благодаря газете «Красная звезда» . 

Как сообщили в военном санатории «Кисловодский», восстанавливать медико-психологическую и медицинскую реабилитацию в здравницах Минобороны стали после корреспонденции «Мечта Светланы Шеиной», опубликованной в «Красной звезде» 18 января 2012 года.

Изложенные в той публикации идеи и предложения были доложены руководству военного ведомства. И через полгода состоялся приказ министра обороны РФ № 2550 от 10.09.2012 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих Вооружённых Сил РФ». В нём реабилитация солдат и офицеров на базе санаторно-курортных учреждений Минобороны вновь стала составной частью ведомственной медицины.

В Кисловодском военном санатории ещё в 2005 году по распоряжению бывшего начальника Главного военно-медицинского управления генерал-полковника медицинской службы Ивана Чижа был создан хорошо оборудованный и оснащённый центр реабилитации военнослужащих (отдел традиционной медицины). Руководить им поставили специалиста по психотерапии, доктора медицинских наук Светлану Шеину.

С 1986 года Иван Михайлович Чиж стоял во главе медицинской службы Туркестанского военного округа, организовывал медицинское обеспечение войск 40-й армии во время боевых действий в Афганистане. А как начальник ГВМУ, руководил затем медицинским обеспечением группировки федеральных войск во время двух военных кампаний на Северном Кавказе. 

Участие Вооружённых Сил в боевых действиях в 1980–1990-е годы выявило необходимость специализированной медико-психологической помощи участникам боёв. Решить проблему тогда и попытался генерал Иван Чиж. Но реализовать его задумки удалось лишь в нынешнее время.

Как рассказал «Красной звезде» начальник кисловодского филиала санаторно-курортного комплекса «Северокавказский» Игорь Князьков, в санаторий с осени 2012 года по направлениям из военных госпиталей в Ростове-на-Дону, Владикавказе, Астрахани и Волгограде начали поступать военнослужащие. 

Вначале для прохождения курса медико-психологической, а с 2014-го и медицинской реабилитации. 

Реабилитацию проходили офицеры и контрактники, которые более 30 суток выполняли задачи по восстановлению конституционного порядка, участвовали в боевых действиях, выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях, разведчики спецназа и десантники, которые совершили более ста прыжков с парашютом и выполнили их годовую норму, экипажи «усталых» подлодок и другие категории военнослужащих.

Приезжал в санаторий и генерал-полковник медицинской службы запаса Иван Чиж. Ему всё рассказали, показали, обрадовали хорошо поставленной работой по медико-психологической и медицинской реабилитации людей в погонах. Он заявил, что удовлетворён тем, как его идеи сегодня реализуются на практике.

Своё «неудовлетворение» той публикацией «Красной звезды» тогда высказала лишь бывший руководитель ведомственного департамента по санаторно-курортному обеспечению Елена Чуфырёва.

По образованию специалист по бух­учёту, аудиту и юриспруденции, она строго отчитала профессора медицины Светлану Шеину за появление материала в «Красной звезде» и пригрозила уволить её с занимаемой должности заведующей отделом традиционной медицины.


Но Светлана Галактионовна осталась на своём месте. А вот госпожа Чуфырёва вскоре была освобождена со своего руководящего поста в связи с ликвидацией возглавляемого ею департамента. Вместо которого в Главном военно-медицинском управлении было создано Управление медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения. 

Его в 2013 году возглавил не бухгалтер и юрист, а профессиональный медик и учёный, бывший министр здравоохранения Московской области Дмитрий Тришкин. Через четыре года он стал начальником Главного военно-медицинского управления, то есть преемником генерал-полковника медицинской службы Ивана Чижа.

В Кисловодском военном санатории я своими глазами увидел, как действует система медицинской реабилитации офицеров и прапорщиков. Большинство из них поступает сюда после госпитального лечения. Однако хорошо оснащённый реабилитационный центр во главе с профессором Шеиной пока работает не в полную силу. 

Напомним, что в январе 2012 года «Красная звезда» сообщала: «Центр Шеиной может пропускать в месяц до 400–500 нуждающихся в реабилитации военнослужащих, если будут соответствующие направления из войск и соответственно выделены койки в санаториях санаторно-курортного комплекса «Северокавказский».

Прочитано 1103 раз
Теги: Медицина, Минобороны России, Социальная защита, Социальная сфера

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».

На фото: врач высшей категории полковник медслужбы в отставке Александр ФЕДЕНКО (второй справа) беседует с прибывшими в центр реабилитации военнослужащими.

На фото: доктор медицинских наук Светлана ШЕИНА (в центре) со своими соратницами по-прежнему занимается любимым делом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий