пятница, 2 декабря 2011 г.

Анна Мойсеева лауреат конкурса психологов "Сила души "

30 ноября в здании факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова прошел Первый Всероссийский конкурс профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души». Организаторами конкурса выступили сразу несколько силовых ведомств: МВД, ФСИН, Министерство обороны, МЧС и Пограничная служба ФСБ России.

Честь ФСИН России на конкурсе защищали психолог группы служебной и боевой подготовки ОСН «Гранит» УФСИН России по Республике Карелия Анна Мойсеева и начальник психологической лаборатории СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области Наталья Гусарова.

Победителя определяло жюри, которое возглавил президент Общества психологов силовых структур, заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Александр Григорьевич Караяни.

Девушки, представлявшие ФСИН России на «Силе души» - лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший психолог уголовно-исполнительной системы». Обе они не просто высококлассные специалисты, но и люди увлеченные, влюбленные в свою профессию.

Психолог группы служебной и боевой подготовки ОСН «Гранит» УФСИН России по Республике Карелия Анна Мойсеева не просто проводит психологическую работу в своем отряде, она в буквальном смысле слова служит в спецназе. Вместе с бойцами принимает участие в полевых выходах, стрельбах, тактико-специальных занятиях.

- С детства я хотела работать в силовых структурах. Конечно, в том возрасте я еще не понимала разницы между уголовно-исполнительной системой, МВД и тому подобными ведомствами, - говорит Анна, - но я знала, что там работают надежные и сильные люди. К тому же мой дядя служил в МВД. Он был для меня большим авторитетом, поэтому, поступив на факультет психологии Карельской государственной педагогической академии, я решила, что буду работать в правоохранительных органах.

Работа психолога в отряде специального назначения «Гранит» – работа специфическая. Это элитное подразделение, в котором работают исключительно офицеры, ребята не просто с большим жизненным опытом, но и с опытом участия в боевых действиях. Работать с ними значительно тяжелее, чем с прочими сотрудниками УИС. По словам самой Анны, очень помогает то, что ребята из спецназа обладают незаурядным чувством юмора.

У Анны есть муж и девятилетний сын. С мужем, который служит все в том же «Граните», познакомились на службе, спустя три года после того, как Анна пришла в уголовно-исполнительную систему.

Как дорог Анне отдел, в котором она служит, как прониклась она духом спецназа, которым гордятся, которому завидуют, видно сразу. Ее конкурсная видеопрезентация началась с песни, написанной бойцами отдела во время Чеченской войны. Мало кто в зале видел, что стоя на сцене Анна тихонько ей подпевала.

- Что такое мечта? Это то, к чему человек стремится, и что возможно никогда не исполнится. Я не хочу иметь мечту, которая не исполнится, поэтому ставлю перед собой цели и стараюсь их достичь, - говорит Мойсеева, и в голосе ее чувствуется спокойствие и уверенность, присущие бойцам отдела специального назначения.

Конкурс был разделен на две части, в ходе которых психологам предстояло выполнить ряд заданий. Первая часть представляла собой «самопрезентацию» - пятиминутный видеоролик в котором конкурсант рассказывал о своей жизни и работе.

Вторая часть включала в себя три задания: «психологический перевод» (конкурсанты должны перевести на профессиональный психологический язык фразы, пословицы и афоризмы), представление проекта системы психологического сопровождения деятельности подразделения, действующего в автономном режиме, и психологическое исследование, проведенное с литературным персонажем.

По итогам всех заданий решением жюри 1 место присуждено психологу Черноморского флота Яне Онкамо, представлявшей Министерство обороны РФ, 2 место – психологу Пограничной службы ФСБ России Александре Салогуб, 3 место заняла Анна Мойсеева, с чем всех их мы и поздравляем!

Справочно:
Лучшие психологи ГУФСИН России по работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными в СЗФО - начальник психологической лаборатории ИК-14 УФСИН России по Архангельской области майор внутренней службы Людмила Малышева, начальник психологической лаборатории ИК-8 ГУФСИН России по Республике Коми майор внутренней службы Валерий Сахарный. старший психолог ИЗ-39/1 УФСИН России по Калининградской области лейтенант внутренней службы Юлия Горбатовская.

Лучшие психологи по работе с личным составом территориальных органов ФСИН России в СЗФО - психолог группы боевой и служебной подготовки отряда специального назначения УФСИН России по Республике Карелия капитан внутренней службы Анна Мойсеева, психолог группы служебной подготовки отряда специального назначения УФСИН России по Архангельской области капитан внутренней службы Елена Царева, старший психолог ИК-25 ГУФСИН России по Республике Коми старший лейтенант внутренней службы Евгения Стефанова.

По материалам официального сайта ФСИН России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий