вторник, 25 апреля 2017 г.

Научно-практический семинар психологов суворовских (Нахимовского) военных училищ и кадетских корпусов.


20 апреля на базе Московского суворовского военного училища (СВУ) проведен научно-практический семинар для психологов суворовских (Нахимовского) военных училищ и кадетских корпусов. 

Мероприятие организовано в соответствии с планом основных мероприятий, проводимых Главным управлением кадров Минобороны России в довузовских образовательных организациях совместно с Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Цель семинара — формирование единых подходов по реализации потребности обучающихся в адресном психолого-педагогическом сопровождении образовательного пространства в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования (ФГОС ООО) и активного внедрения военной составляющей в образовательную деятельность военных училищ.


В работе семинара принял участие начальник управления психологической работы (психологической службы ВС РФ) Главного управления по работе с личным составом ВС РФ полковник Игорь ДЬЯЧУК, а также представители военных вузов, научно-практических центров и общественных организаций. 

В своём докладе Игорь Алексеевич сделал акцент на необходимости совершенствования нормативно-правовой базы деятельности специалистов-психологов.

С докладами так же выступили начальник Центра психологической работы ВС РФ при ФГКВОУ ВО «Военный университет» А.В. ЗАХАРОВ А.В., начальник научно-исследовательской лаборатории НПЦ ГШ ВС РФ В.Г. ШЕВЧЕНКО, начальник НИЦ (социологического) ВС РФ Л.В. ПЕВЕНЬ и др.


Пленарное заседание включало открытую дискуссию с обсуждением состояния и перспектив развития психологической работы, роли и места психологов в системе довузовского военного образования. Практический раздел включал проектную сессию с презентацией опыта работы педагогов-психологов в форме мастер-классов. 


Особый интерес присутствующих вызвали занятия, которые провели  педагоги-психологи Московского СВУ Евгения КОТЕЛЕВСКАЯ, Алла ЛУШКИНА, Надежда МАНЯТКИНА, Ольга СКУБАК-СВИРИНА, Светлана ГОЛОВИНА и Венера АБИДОВА. 


Показное занятие с применением в образовательном процессе интерактивной песочной доски открывает перспективные возможности инновационных решений психологического сопровождения обучающихся.

В ходе работы «круглого стола» рассмотрены предложения по формированию на базе Московского СВУ учебно-методического центра, созданию рабочих групп по подготовке методик психологического отбора кандидатов на обучение, сопровождению образовательного процесса с учетом внедрения ФГОС ООО.




Источник: http://ens.mil.ru/education/more.htm?id=12120406@egNews




Комментариев нет:

Отправить комментарий