вторник, 24 октября 2017 г.

Военный психолог Виталина Бордова просит о помощи.


Военный психолог Виталина Бордова, жена погибшего в Сирии майора Сергея Бордова, заявила в интервью Reuters, что недополучила компенсацию за смерть мужа. В частности, по ее словам, Минобороны выплатило ей только пятую часть суммы, которую получили другие ближайшие родственники Бордова - сын от первого брака и мать.

Бордова живет в Крыму, работает военным психологом. По ее словам, после гибели мужа она получила от Минобороны примерно 17 тысяч долларов, что составляет пятую часть от той суммы, которую получили остальные ближайшие родственники ее мужа — ребенок от первого брака и мать.

Как рассказала вдова, сейчас ее зарплата составляет 8 600 рублей в месяц. Она не получает пенсию, которая полагается вдовам ветеранов войны. Также ей не дали квартиру, на которую, по мнению Бордовой, у нее есть законное право.

Конфликт возник из-за того, что сейчас она зарегистрирована в квартире своего бывшего мужа, с которым развелась три года назад. Из-за этого, пишет Reuters, чиновники не относят Бордову к категории граждан, живущих в одиночестве и нуждающихся в жилье и пенсии.

Сама Бордова заявляет, что не может «извлечь выгоду» из квартиры бывшего мужа, она живет не в ней, а в доме своих родителей вместе с дочерью от первого брака. Она пояснила, что так как у нее нет собственного жилья, она не может зарегистрироваться как живущая в одиночестве.

Как пишет Reuters со ссылкой на ответ Минобороны, в ведомстве решили, что Бордова не может претендовать на жилье, так как в ее собственности третья часть квартиры бывшего мужа. На вопросы агентства в министерстве не ответили.

Вдова добавила, что сначала ей дали удостоверение члена семьи погибшего участника военных действий, но после забрали. Это произошло после того, как местные власти узнали, что она зарегистрирована в квартире своего бывшего мужа, и, следовательно, не живет одна. По словам Бордовой, этот документ давал ей право получать пенсию.

"Зарплата у меня очень маленькая, - сказала Рейтер Бордова, которая сейчас живет в доме своих родителей вместе с дочерью от предыдущего брака. - У меня нет денег на адвокатов. Мой муж меня содержал".

20 апреля Reuters сообщило о гибели в Сирии российского военного советника майор Сергея Бордова. В Минобороны информацию подтвердили, пояснив, что он умер в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск.

Бордов «организовал действия сирийских военнослужащих, не допустив прорыва террористов в жилой городок», и получил смертельные ранения, подчеркнули в ведомстве.


Жена погибшего севастопольского майора морской пехоты Сергея Бордова за 20 дней его нахождения в Сирии получила от мужа 441 сообщение.

Последнее она помнит наизусть. 18 апреля в 8.43 он написал: «Доброе утро, моя родненькая. Я очень тебя люблю и дочку. Скоро вернусь». А в 9.10 его уже не стало…

42-летний Сергей Бордов всю свою жизнь посвятил армии. В Сирию в первый раз со своей разведдесантной ротой в качестве командира поехал в конце сентября 2015 года на 2,5 месяца. На этот раз, который стал для него последним, - в качестве военного советника.

Майор морской пехоты погиб в бою, когда на военный гарнизон правительственных войск Сирии напали террористы. Бордов сумел организовать отпор, под его командованием сирийские военнослужащие вступили в бой и не допустили прорыва террористов в жилой городок.

- Он был моей защитой и опорой. Очень порядочный, сильный, никогда не показывал, что ему плохо, - со слезами на глазах рассказала «КП» вдова погибшего Виталина Бордова.

Они познакомились в 2009 году в бригаде морской пехоты, расположенной в Казачьей бухте, где Виталина работает ведущим психологом.

Поженились только в 2014. Виталина была замужем, а Сергей не хотел разрушать семью.

Годы совместной с Сергеем жизни были лучшими для Виталины. Она до сих пор не может поверить, что ее любимого человека больше нет.

К дочке Виталины, 13-летней Элине, Сергей относился как к родной.

У самого от первого брака остались дети. Своих детей они тоже хотели, но… не успели. Война забрала жизнь майора морской пехоты.

- Сергей с 1999-го по 2000-й воевал в Чечне. Был неоднократно награжден за отвагу. Отзывчивый был, сильный, здоровый мужчина. Но война забирает даже сильных…, - рассказали друзья Сергея.

За время службы был награжден медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, которые он получил за заслуги во время войны в Чечне и за Крым.

Сергей Бордов посмертно представлен к государственной награде - ордену Мужества.

Хоронили Сергея Бордова в Севастополе 22 апреля в закрытом гробу. В Матросский клуб проститься с погибшим пришли несколько сотен человек - его сослуживцы, бойцы Росгвардии, бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут» и горожане.

Проститься с подчиненным лично прибыл командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

- Прежде всего обращаюсь к матери Сергея, его родным и близким, - сказал Витко во время прощания. - Никакие слова не могут восполнить боль, которую вы сейчас ощущаете. Хоть он погиб далеко, но он защищал нашу Родину. Сделал все, чтобы такие взрывы, как в Санкт-Петербурге, гибель невинных людей не могли еще раз повториться на нашей территории.


https://www.crimea.kp.ru/daily/26670.5/3692483/


Комментариев нет:

Отправить комментарий