четверг, 11 января 2018 г.

Аркадий Балунов. Уже скоро психотерапия может стать исключительно врачебной специальностью.


Основатель и руководитель компании «Иматон» Аркадий Балунов предупреждает: «Коллеги, может быть, вы еще не поняли, что ваша деятельность скоро будет вне закона?!».

Российское психологическое общество совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова готовит законопроект о психологической помощи.

Концепция законопроекта была представлена на Всероссийском психологическом форуме в Казани в октябре 2017 года и вызвала оживленную профессиональную дискуссию. Создана рабочая группа, куда вошли члены РПО из разных городов.

И до 29 ноября проведен ряд встреч, посвященных разработке понятийного аппарата к проекту Федерального закона «Об оказании психологической помощи населению Российской Федерации». Начался этап обсуждения наработок в региональных отделениях РПО. Следующий цикл встреч рабочей группы намечен на февраль 2018 года.

В октябре в ходе круглого стола о концепции законопроекта в Казани Юлия Сергеевна Шойгу привела яркую убедительную метафору: «фарш невозможно прокрутить назад» - переписать закон после его принятия не получится!

В декабре в рамках конференции об итогах апробации профстандарта педагога-психолога в Москве Ольга Александровна Карабанова призвала участников посмотреть имеющиеся наработки и откликнуться.

Ее поддержала Елена Ивановна Метелькова: здесь нужна «наша профессиональная активность и наша профессиональная позиция... Если нам все равно, потом не обижаемся и не удивляемся!»

А сегодня в своем открытом письме из Санкт-Петербурга Аркадий Борисович Балунов пишет о психотерапии: «Свято место пока пусто!»

Коллеги, не оставайтесь в стороне, многое решается сейчас!

В Рабочую группу экспертов при Президиуме
Российского психологического общества.

Обращение действительного члена РПО в Президиум.

Уважаемая Юлия Сергеевна!
Уважаемые члены рабочей группы!

В нашей стране, как и во многих других развитых странах, одним из основных направлений практической деятельности профессиональных психологов является психотерапия.

Под этим термином, как и во всем мире, понимается деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных) с помощью специальных психотерапевтических методов, как правило, путем установления глубокого личного контакта между клиентом и терапевтом.

Именно благодаря психологам (количество практикующих врачей-психотерапевтов незначительно) психотерапия получила признание и широкое распространение в России и постепенно становится частью нашей культуры, реально повышая качество жизни современного россиянина.

Психотерапия - это самостоятельная дисциплина в основе которой лежит научная психология, а основные направления психотерапии разрабатываются на базе основных направлений психологической науки: психоанализ, когнитивная психотерапия, экзистенциальная терапия гештальт-терапия и многие другие.

Для справки: В США «врачи не работают и не называются психотерапевтами, они работают психиатрами». В Европе только в России и Украине «психотерапия» является специализацией исключительно врача-психиатра.

Психотерапевт - это специалист с высшим, чаще всего, психологическим образованием, включающим в себя определенную клиническую (методическую) подготовку.

Для справки: в Минздраве РФ уже есть своя специальность – «Врач-психотерапевт», как специализация врача-психиатра.

Таким образом, в Законе о психологической помощи (деятельности) в качестве основных категорий необходимо определить (прописать) следующие:

«Психотерапия» - как вид квалифицированной психологической помощи.

«Психотерапевт» - как специализация в рамках психологического образования (возможно, как синоним клинического психолога).

Высокий авторитет психологии в современной России создан и поддерживается, прежде всего, деятельностью армии квалифицированных психологов, оказывающих именно психотерапевтическую помощь миллионам наших сограждан.

Новый Закон должен защищать российских психологов от недобросовестной конкуренции и бюрократического произвола, а не создавать им новые проблемы, ставя под сомнение их статус и авторитет, заработанный многолетним саморазвитием и трудом.

Почему мы сами (рабочая группа РПО), своими руками ставим барьеры на пути естественного развития психологии в России?! Почему мы оставляем с таким трудом завоеванные территории?!

Убежден, когда колдуны, экстрасенсы и прочие целители будут разрабатывать свой Федеральный закон, они наряду с уже традиционными «парапсихологией» и уринотерапией, непременно пропишут «магическую психотерапию».

Свято место сейчас пусто!!!

Член РПО (ПО СССР) с 1980 года А. Балунов

Балунов Аркадий Борисович, р. 25.02.1956 г.
Основатель и руководитель Компании «Иматон» (1990 г).
Учредитель независимого издания «Психологическая газета» (1995 г).
Организатор Национального конкурса «Золотая Психея» (2000 г).
член Большого Жюри (выбор победителей по итогам 1999-2019 гг).

Коллеги, дискуссия о законодательном регулировании активно ведется на страницах "Психологической газеты" насколько месяцев. В ходе 11-го Санкт-Петербургского саммита на встрече лидеров психологических организаций Дмитрий Алексеевич Леонтьев заметил, что ключевая проблема регулирования - проблема нашего каталога: как определить в одном законе суть работы всех психологов? Обращение Аркадия Борисовича представляется нам ответом на этот вопрос в силу данных определений.

Согласны ли Вы с предлагаемыми формулировками? Поддерживаете ли Вы точку зрения автора? Если да, пожалуйста, ставьте "лайк"!

Этот прием экспресс-голосования поможет разработчикам законопроекта увидеть позицию профессионального сообщества. Для учета Вашего голоса, пожалуйста, войдите на сайт под своим именем.

Опубликовано 29 декабря 2017 года.

https://psy.su/feed/6550/

В течение 11 дней после размещения публикацию прочли 23568 пользователей, однако поддержали обращение лишь 5 читателей.

Молчание аудитории в ответ на свой призыв Аркадий Балунов комментирует так:

«Я не надеялся на тысячи откликов, ну хотя бы сотни… Нет и десяти. Глас вопиющего в пустыне! Может быть, психологи празднуют и не читают «Психологическую газету»? Нет, я выяснил: этот материал прочитали уже более 20 тысяч человек! Ведь, наверное, среди них и арт-терапевты, и семейные терапевты, и гештальт-терапевты и многие, многие другие психологи, занимающиеся психотерапией.

Коллеги, может быть, вы еще не поняли, что ваша деятельность скоро будет вне закона?! Или вы все врачи?! Вам придется либо стать арт-корректорами, семейными помощниками и гештальт-консультантами…, либо уйти в подполье, как во времена СССР.

С принятием этого закона психотерапия становится исключительно врачебной специальностью как психиатрия.

Разработчики закона вас, психологов, демократично спрашивают: «Что вы, психологи, думаете по этому поводу?» А вы, психологи, почему-то молчите… Или будете, как Иван Васильевич, менять профессию ».

Стать арт-корректорами и гештальт-консультантами…, либо уйти в подполье.
Александр Антонов. Об изъятии психотерапии из психологической практики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий